Режим Мьянмы заявил о тесном военном сотрудничестве с Россией на фоне протестов

Лидер переворота в Мьянме старший генерал Мин Аунг Хлунг похвалил Россию за тесное военное сотрудничество на фоне продолжающих протестов против хунты. Об этом передает Miyavati TV.

Мьянма. Протестующие обвиняют Россию и Китай в поддержке хунты

«Многие наши граждане были отправлены на учебу в Россию. Их более 7000. Что касается сотрудничества, то военно-техническое сотрудничество, о котором я говорил, очень глубокое», – сказал Мин Аунг Хлунг.

Военное сотрудничество между странами очень тесное. Россия – второй по величине экспортер оружия Мьянмы после Китая. И Москва, и Пекин продолжают выступать в качестве дипломатического щита для Мьянмы от любых действий ООН, которое осуждает насилие против мирных граждан под руководство Хлунга.

Мин Аунг Хлунг находился в России на этой неделе по приглашению министра обороны Москвы. В ходе встречи министр охарактеризовал Мьянму как «проверенный временем стратегический партнер и надежный союзник России в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе» и сказал, что две страны «намерены прилагать дальнейшие усилия для укрепления двусторонних отношений».

В среду Минобороны России присвоило звание «Почетный профессор» Мин Аунг Хлангу.

18 июня Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую прекратить поставки оружия в Мьянму. В поддержку документа высказались 119 стран, еще 36, включая Россию, Китай и Иран, воздержались. Совбез ООН, чьи резолюции, напротив, обязательны к исполнению, начиная с 1 февраля, когда произошел путч, и до сих пор не смог выработать единого текста в связи с происходящим в Мьянме, ограничиваясь лишь осуждением насилия в стране.

С 1962 года на протяжении нескольких десятилетий формой правления в Мьянме была военная диктатура. Демократические преобразования в стране начались в 2011 году. В ноябре 2020 года на выборах с большим преимуществом победила Национальная лига за демократию лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Представители вооруженных сил заявили о фальсификации результатов голосования.

1 февраля 2021 года военные захватили власть, объявив о введении чрезвычайного положения сроком на один год. Аун Сан Су Чжи и многие другие политики были арестованы. 14 июня над экс-главой МИД начался суд. В республике не прекращаются массовые протесты против путчистов, жестко подавляемые военными. По данным базирующейся в Таиланде правозащитной организации “Ассоциация помощи политзаключенным” (AAPP), в ходе протестов погибли не менее 863 человек, более 6000 были задержаны.

Как сообщалось ранее, Россия поддержала кровавую хунту в Мьянме и пообещала поддержать ее военным сотрудничеством. В городе Нейпьидо прошли переговоры замминистра обороны России генерал-полковника Александра Фомина с председателем Государственного административного совета, главнокомандующим Вооружёнными силами Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлайном.

Читайте также: На фоне беспредела хунты: Шойгу провёл переговоры с главкомом ВС Мьянмы

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!