Власть РФ просит металлургов высвободить запасы кислорода для больниц

Первый замминистра промышленности Василий Осьмаков попросил российские металлургические компании сократить потребление технического кислорода для увеличения его поставок в больницы, сообщает РБК со ссылкой на два источника. Такая необходимость появилась на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

«В связи с ростом количества заболевших коронавирусом и потребности в кислороде Минпромторг предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности его производителей, чтобы они снизили отгрузку технического кислорода и могли увеличить производство медицинского кислорода для системы здравоохранения», — сказал собеседник РБК. Также Минпромторг попросил традиционных производителей технических и медицинских газов, а также металлургические компании оперативно предоставить данные об уровне производства и потребления, добавил он.

Осьмаков попросил сократить потребление технического кислорода на совещании 1 июля. За день до этого Минпромторг запросил у крупнейших металлургических предприятий информацию об объемах закупки технических газов у производителей медицинского кислорода, предупредив, что контракты могут быть пересмотрены.

«Третья волна заболеваемости COVID-19 характеризуется гораздо более быстрыми темпами течения заболевания и высокой долей пациентов, нуждающихся в кислородотерапии, что привело к кратному росту потребления медицинского кислорода лечебными учреждениями. При этом количество свободного медицинского кислорода для контрактации у организаций, имеющих лицензию на производство лекарственных средств для медицинского применения (кислорода медицинского)… в пользу лечебных учреждений стремительно сокращается»,— сказано в письме ведомства.

Часть металлургов согласилась снизить потребление на совещании. В частности, дополнительные объемы этого газа согласились выделить Evraz и НЛМК. Представитель «Металлоинвеста» рассказал РБК, что компания получила лицензию на выпуск медицинского кислорода на своем Оскольском электрометаллургическом комбинате и может нарастить его производство.

Напомним, в России специалисты зафиксировали особенные штаммы коронавируса, чьи свойства отличаются от ранее выявленных. Так, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что никто не сомневается, что в Москве есть новые мутировавшие штаммы COVID-19, чьи свойства ученые уже изучают. Гинцбург также заявил, что медленный темп вакцинации может привести к новым штаммам COVID-19.

О регистрации собственной вакцины от коронавируса президент России Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года, раньше остальных стран. Но за два месяца, прошедших с начала всеобщей вакцинации, прививки хотя бы одной дозой сделали лишь около шести с половиной миллионов россиян.

На сегодняшний день лишь чуть менее 11% россиян привиты от коронавируса московской вакциной. Даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются ими, говорят за кулисами представители отрасли.

Согласно исследованию Credit Suisse, доверие к вакцинации в России значительно ниже по сравнению с другими развивающимися странами: по данным исследования, в Китае пройти вакцинацию готовы около 90% респондентов, в Бразилии 80%, около 70% – в Индии и около 60% в Турции. В России же этот показатель составил всего 40%.

Читайте также: ВОЗ: в России стремительно распространяется новый штамм коронавируса

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!