В РФ готовятся к протестам против принудительной вакцинации

В Барнауле (Алтайский край) в следующие выходные в гайд-парке пройдет массовый пикет против принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции. Как уточнила “Коммерсанту” одна из организаторов акции, мероприятие, на которое заявлено до 100 участников, согласовано с городскими властями. Акция будет проходить с соблюдением всех эпидемиологических мер.

«Жители рассказывают нам, что вакцинироваться заставляют продавцов магазинов, преподавателей, работников разных организаций и компаний. И что якобы такая инициатива идет от самих работодателей. Я тоже с таким столкнулась. Работаю в коммерческой структуре, нам выставили условие: прививайтесь либо ищите медотводы. Последствия могут быть вплоть до отстранения», — пояснила она.

В Сибири обязательная вакцинация некоторых категорий граждан введена только в Хакасии, Республике Алтай и Кемеровской области. На территории Алтайского края такая мера не действует. Сегодня краевой оперштаб из-за ухудшения эпидситуации принял решение ограничить в регионе все массовые мероприятия численностью свыше 50 человек. Как уточнили “Ъ” в правительстве, соответствующий указ подпишут на следующей неделе. Источник в правительстве также не исключил, что число участников пикета могут просто ограничить. На момент подачи заявки на мероприятие действовало ограничение до 1 тыс. человек.

Председатель комитета общественных связей и безопасности мэрии Барнаула Геннадий Королев отказался уточнить “Ъ”, в каком формате будет проходить назначенный пикет, до изучения официальных документов.

Из-за резкого всплеска заболеваемости уже более чем в 20 российских регионах ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Президент России Владимир Путин заявлял, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но руководители регионов имеют право обязывать граждан делать прививки на фоне роста числа больных.

16 июня власти Москвы и Подмосковья обязали вакцинировать 60% сотрудников. Эти требования распространяются на сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов. Таким образом, Москва стала вторым, а Подмосковье — третьим после Якутии субъектом России, где было ввели обязательную вакцинацию населения против коронавируса. На данный момент уже дюжина регионов ввела принудительную вакцинацию.

Напомним, в России специалисты зафиксировали особенные штаммы коронавируса, чьи свойства отличаются от ранее выявленных. Так, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что никто не сомневается, что в Москве есть новые мутировавшие штаммы COVID-19, чьи свойства ученые уже изучают. Гинцбург также заявил, что медленный темп вакцинации может привести к новым штаммам COVID-19.

О регистрации собственной вакцины от коронавируса президент России Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года, раньше остальных стран. Но за два месяца, прошедших с начала всеобщей вакцинации, прививки хотя бы одной дозой сделали лишь около шести с половиной миллионов россиян.

На сегодняшний день лишь чуть менее 11% россиян привиты от коронавируса московской вакциной. Даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются ими, говорят за кулисами представители отрасли.

Согласно исследованию Credit Suisse, доверие к вакцинации в России значительно ниже по сравнению с другими развивающимися странами: по данным исследования, в Китае пройти вакцинацию готовы около 90% респондентов, в Бразилии 80%, около 70% – в Индии и около 60% в Турции. В России же этот показатель составил всего 40%.

Читайте также: В России резко взлетела заболеваемость коронавирусом

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!