РФ ответит за нарушение международного морского права во время учений See Breeze – судья Международного трибунала

Все акты агрессии РФ против иностранных судов в территориальных водах Украины, в частности осуществленные во время учений See Breeze, являются нарушением международного морского права. Каждый такой факт должен быть задокументирован, а соответствующие обвинения предъявлены в международном морском трибунале.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-судья Международного трибунала ООН по Югославии, профессор права Владимир Василенко.

«Агрессивное поведение России, в частности осуществленные провокации против кораблей Великобритании и Нидерландов в украинских территориальных водах в отношении судов стран-членов НАТО, является нарушением международного морского права, за которое РФ обязана понести ответственность. Соответствующие факты должны быть задокументированы Украиной, МЗС должно направить ноту протеста Москве, а обвинения предъявлены в международном морском трибунале», — заявил он.

«Это территории, на которые распространяется суверенитет Украины, вопреки акту агрессии и оккупации со стороны России. Есть законы Украины и нормы международного права запрещать судоходство и препятствовать проходу иностранных судов – абсолютно незаконные действия. Да, сегодняшнее российское правительство пренебрегает нормами права абсолютно, но так будет не всегда. Должны быть решения судов и будет понесена ответственность. А уже сегодня такие судебные процессы станут основанием для усиления дипломатического давления, в частности санкций со стороны Запада. Украина должна донести НАТО, ЕС и всем нашим партнерам, что это агрессия не только против Украины, но и против всего Запада», — подытожил Владимир Василенко.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской. Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

Накануне, и.о. министра обороны Нидерландов Анка Бейлевельд-Схаутен заявила, что Нидерланды намерены обсудить с Россией инцидент в Черном море, в ходе которого истребители РФ осуществляли имитацию атак на фрегат ВМС Нидерландов.

23 июня российское Минобороны заявило, что эсминец «Дефендер» ВМС Великобритании якобы на три километра вошел в “территориальную зону РФ” в Черном море в районе аннексированного Крыма.

Великобритания в свою очередь опровергла сообщение Минобороны РФ о том, что росссийские военные якобы “обстреляли” эсминец HMS Defender в Черном море возле оккупированного Крыма. Эсминец ВМС Великобритании, по версии российского ведомства, на три километра вошел в “территориальную зону РФ”.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!