Минобороны Нидерландов: ложные атаки РФ на фрегат в Черном море были агрессивными и незаконными

Нидерланды намерены обсудить с Россией инцидент в Черном море, в ходе которого истребители РФ осуществляли имитацию атак на фрегат ВМС Нидерландов, заявил и.о. министра обороны страны Анка Бейлевельд-Схаутен.

Читайте также: США опровергли фейк об эсминце USS Ross возле оккупированного Крыма

«Фрегат Evertsen имеет полное право проходить там, — отметил Бейлевельд-Схаутен. — Нет никаких оправданий для таких агрессивных действий, которые без необходимости увеличивают риск инцидентов. Нидерланды обсудят это с Россией».

По данным Минобороны Нидерландов, инцидент произошел в четверг, 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от оккупированного Крыма.

Самолеты, вооруженные бомбами и ракетами класса «воздух — поверхность», пролетали в опасной близости и очень низко над фрегатом, осуществляя имитацию атак. После этого на Evertsen произошел сбой в работе электронного оборудования.

Своими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения, в том числе соглашение о предотвращении инцидентов на море, которое направлено на то, чтобы исключить небезопасные ситуации.

Фрегат Evertsen входит в состав британской авианосной ударной группы во главе с эсминцем HMS Defender ВМС Великобритании. Корабли проводят учения с союзниками в регионе и осуществляют заходы в ряд портов.

Читайте также: Проход эсминца возле Крыма: премьер Британии напомнил РФ о непризнании оккупации

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!