В России хотят запретить невакцинированным посещать магазины и ездить в транспорте

Власти Москвы рассматривают возможность расширение сферы действия системы QR-кодов, без которых с 28 июня нельзя заходить в кафе и рестораны. Об этом сообщил во вторник первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли и услуг, в эфире Первого канала.

По словам чиновника, под систему кодов могут попасть общественный транспорт и магазины. Впрочем, это возможно «не в ближайшее время», подчеркнул Немерюк.

«Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — добавил он.

Изначально российские власти ставили целью привить 60% населения к 1 сентября. Но «очевидно», что сделать этого уже «не удастся», заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Только на этой неделе стало расти более или менее количество желающих вакцинироваться. До этого динамика вакцинации, к сожалению, была низкой», — сказал он, добавив, что вопросы по прививочной кампании надо задавать оперативному штабу.

Новый план правительства снижает планку вакцинации практически вдвое — до 30-35% населения к 1 сентября, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, знакомые с документами, которые федеральный центр разослал по регионам на прошлой неделе.

По новой методике коллективный иммунитет населения будут считать, учитывая уже переболевших, причем их число будет умножаться на специальный коэффициент. Считается, что на одного переболевшего приходится еще в среднем три человека, которые заразились от него и переболели в скрытой форме.

План привить 60% остается в силе, но сдвигается на конец года, говорят источники «Дождя». Для губернаторов ситуация практически тупиковая, считает руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: как только они перевыполняют план, у них кончается вакцина.

Напомним, в России специалисты зафиксировали особенные штаммы коронавируса, чьи свойства отличаются от ранее выявленных. Так, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что никто не сомневается, что в Москве есть новые мутировавшие штаммы COVID-19, чьи свойства ученые уже изучают. Гинцбург также заявил, что медленный темп вакцинации может привести к новым штаммам COVID-19.

О регистрации собственной вакцины от коронавируса президент России Владимир Путин объявил 11 августа 2020 года, раньше остальных стран. Но за два месяца, прошедших с начала всеобщей вакцинации, прививки хотя бы одной дозой сделали лишь около шести с половиной миллионов россиян.

На сегодняшний день лишь чуть менее 11% россиян привиты от коронавируса московской вакциной. Даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются ими, говорят за кулисами представители отрасли.

Согласно исследованию Credit Suisse, доверие к вакцинации в России значительно ниже по сравнению с другими развивающимися странами: по данным исследования, в Китае пройти вакцинацию готовы около 90% респондентов, в Бразилии 80%, около 70% – в Индии и около 60% в Турции. В России же этот показатель составил всего 40%.

Читайте также: ВОЗ: в России стремительно распространяется новый штамм коронавируса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!