Спецоперация Кремля: «офицеры в отставке» угрожают гражданской войной уже третьему государству

 28 апреля французский правый еженедельник Les Valeurs Actuelles опубликовал открытое письмо группы двадцати генералов в отставке и более тысячи офицеров, в котором они предупредили президента республики Эммануэля Макрона о неотвратимом государственном перевороте и гражданской войне в стране, сообщает «Духовный фронт».

Указанное событие содержало немало признаков информационной спецоперации Кремля и российских спецслужб, особенно если обратить внимание на тот факт, что ситуацию пытался разогнать в информационном пространстве фигурант  «Миротворца», пророссийский пропагандист, «православный» агент Александр Бориславский («Вознесенский», «Пасечник») .

Прошло не так много времени, когда сценарий спецоперации повторился, правда, на этот раз ее мишенью стали Соединенные Штаты Америки.

Российский «военкор» Юрий Котенок обнародовал в своем телеграмм-канале информацию о том, что группа генералов США в отставке выразила обеспокоенность по поводу психического состояния американского президента Джо Байдена. При этом он провел параллели с ситуацией во Франции.

«Сначала военные во Франции выступили с предостережением своего правительства о грядущей расовой войне. Теперь 120 военных США поставили под сомнение физическое и духовное здоровье Байдена. Возможно, идет подготовка общественного мнения к введению военной диктатуры в США «, — написал он.

И вот в июне 2021 ситуация повторилась. На этот раз в Молдове.

Российский пропагандистский ресурс «Материк» обнародовал фрагменты открытого письма, написанного офицерами в отставке Республики Молдова и адресованного президенту государства Маи Санду под громким заголовком «Руки прочь от Молдовы».

В документе офицеры выражают обеспокоенность острой социальной, экономической и внутриполитической ситуацией в стране, которая, по их мнению, может привести к значительному дестабилизации ситуации.

Авторы письма требуют от лидера Молдовы ответить на следующие вопросы:

  1. Когда Послу США будут высказаны официальные претензии и нота протеста в связи с вмешательством в работу Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры и Центральной избирательной комиссии?
  2. До каких пор президент Молдовы и ее единомышленники будут называть молдовский язык румынским?
  3. Когда в Молдове будет введен запрет партий унионистских направления, чьи действия подрывают суверенитет Республики Молдова?

Кроме этого, Маи Санду офицеры в отставке выражают упреки в получении ею румынского гражданства, нежелание решать вопросы восстановления ранее закрытых школ в районах, назначение на государственные должности лиц, с сфальсифицированными дипломами об образовании, использование Конституционного Суда Молдовы, как орудия борьбы против политических оппонентов и т.д. .

Авторы и подписанты письма отмечают, что ситуация в государстве ставит Молдову в зависимость от внешних сил, вносит раскол в молдовское общество, и неизбежно приведет к открытому конфликту на улицах государства.

В ультимативной форме офицеры в отставке требуют от Маи Санду прекратить ублажать, так называемых, западных кураторов и предоставить нужные ответы народу Молдовы, от имени которого решили говорить авторы письма.

Читайте также: Спецоперация России накануне саммита Путина и Байдена: что общего между Протасевичем и Зигфридом?

В документе указано, что письмо было утверждено на заседании Совета патриотического движения «Спасем Молдову» (включает в себя офицеров в отставке правоохранительных органов, вооруженных формирований, участников войны в Афганистане) и поддержано патриотическим движением «Pro-Moldova», Молдовским историко-географическим обществом , Молдовской национально-культурной автономией города Санкт-Петербург и другими аналогичными обществами и движениями.

Упомянутое письмо не получило такой широкой огласки, как письма, адресованные президентам Франции и США. Но заинтересованность Кремля в дестабилизации ситуации в Молдове после избрания проевропейского президента Маи Санду не вызывает много вопросов. А почерк письма, слишком похож на стиль исполнения писем французских и американских офицеров в отставке, не оставляет сомнений в том, что российские спецслужбы решили поиграть в грязные игры еще и на территории Молдовы.

В каком еще государстве Европы или мира офицеры в отставке, под чутким руководством Кремля, будут угрожать действующей власти развязать гражданскую войну? Этот вопрос остается открытым.

Читайте также: Служба внешней разведки заявила об информационных спецоперациях против Украины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!