European Values: Спецслужбы РФ атакуют британское правительство в ответ на проход эсминца Defender

Используя находку документов о планах прохода эсминца Defender в территориальных водах Украины, российские спецслужбы проводят операцию по созданию конфронтации внутри правительства Великобритании в целях его дальнейшего ослабления.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Промокшие под дождем секретные документы правительства Великобритании на автобусной остановке сразу через несколько дней после ситуации с проходом эсминца Defender — это не случайность. Российская пропаганда уже начала атаку на британское правительство из-за такой находки, представляя Великобританию и НАТО теми, кто якобы реализует агрессивные намерения против России. Стоит отметить, что британское общество достаточно устойчиво перед такими нарративами, и данная операция в первую очередь направлена на провокацию противостояния внутри правительства Великобритании», — заявил аналитик.

«Накануне прохода эсминца в территориальных водах Украины в британском правительстве была дискуссия относительно необходимости такого шага. Министр обороны поддерживал необходимость такого шага, но министр транспорта Грант Шаппс выступал против, заявляя, что такой проход эсминца может спровоцировать агрессивную реакцию со стороны РФ, в итоге решение принял премьер-министр. Активные мероприятия с документами и информационная операция используют существующую точку конфронтации и работают на усиление конфликта в правительстве. Когда правительство противника вынужденно занято внутренними склоками, оно слабее, внимание с внешней арены отвлечено», — подытожил эксперт.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что находка документов о проходе британского эсминца Defender в графстве Кент, независимо от их подлинности, является российской специальной операцией, направленной на формирование агрессивного имиджа правительства Бориса Джонсона и Великобритании в целом, а также на дестабилизацию внутриполитической ситуации в британском правительстве.

Напомним, согласно сообщению BBC, на автобусной остановке в британском графстве Кент нашли секретные документы министерства обороны, содержащие подробности об эсминце HMS Defender и британских военных. Документы представляют прохождение корабля в водах Крыма, как продуманное решение британского правительства продемонстрировать поддержку Украине.

В правительстве Великобритании начали расследование инцидента с документами. Представитель министерства обороны заявил, что работник сообщил о потере конфиденциальных документов, добавив: “Было бы неуместным комментировать дальше”.

Ранее Британия опровергла сообщение Минобороны РФ о том, что росссийские военные якобы “обстреляли” эсминец HMS Defender в Черном море возле оккупированного Крыма. Эсминец ВМС Великобритании, по версии российского ведомства, на три километра вошел в “территориальную зону РФ”.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской. Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

Читайте также: Турция может сыграть ключевую роль в ответе НАТО на огонь РФ по британскому эсминцу – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!