США и Франция не позволят Китаю занять доминирующее положение в мире

Взгляды Вашингтона и Парижа совпадают в том, что Китаю не следует позволять играть доминирующую роль в мире. Уверенность в этом выразил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналистам газеты The New York Times.

Читайте также: Китай может пойти на вооруженный конфликт с Тайванем, считает Тайбэй

Как отметил руководитель американского внешнеполитического ведомства после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, Вашингтон и Париж на одной волне в том, что касается настроя противодействовать возможному установлению мирового порядка во главе с Китаем. По мнению Блинкена, такой порядок был бы по своей природе совершенно не либеральным.

Блинкен заверил, что США не стремятся сдержать Китай или попытаться отбросить Китай назад.

Вашингтон видит свою задачу в том, чтобы сохранить существующее положение вещей, альтернативой этому является хаос в мире, который неизбежно ведет к конфликту, или китайское господство.

«Я выяснил, что президент Макрон рассуждает совершенно так же и сосредоточен на необходимости достичь практических результатов», — отметил госсекретарь США.

По словам Блинкена, в настоящее время США и Франция должны сотрудничать, координироваться и действовать сообща в свете пандемии и роста влияния Китая.

Читайте также: Более 40 стран осудили Китай за нарушение прав уйгуров

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!