Мадрид обещает не допустить еще один референдум о независимости Каталонии

Правительство Испании заявило, что не допустит еще один референдум о независимости Каталонии на фоне амнистии нескольких сепаратистов. Об этом пишет агентство Reuters.

Верховный суд санкционировал освобождение девяти политиков и активистов после того, как правительство одобрило помилование. Испанское правительство считает, что этот шаг будет способствовать диалогу, чтобы сохранить регион в составе Испании.

Ожидается, что девять лидеров каталонских сепаратистов покинут тюрьму позже в среду.

В 2019 году они были приговорены к срокам от 9 до 13 лет за подстрекательство к мятежу и нецелевое использование государственных средств после незаконного референдума по вопросу отделения от Испании, который привел к худшему политическому кризису за десятилетие.

В то же время для этих 9 человек будет действовать запрет занимать государственные должности.

«Это не просто вопрос неконституционности, это то, что мы не можем продолжать раскалывать каталонское общество», — сказал премьер-министр Испании Педро Санчес парламента, отвечая на призывы законодателей-сепаратистов провести еще одни референдум с согласия Мадрида.

Между тем консервативные оппозиционные партии вновь призвали Санчеса уйти в отставку из-за помилования, отмечая, что этот шаг подрывает единство Испании. Опросы общественного мнения показывают, что большинство испанцев выступает против отделения.

Накануне десятки тысяч человек вышли на демонстрацию в столице Испании Мадриде против запланированного 22 июня помилования каталонских сепаратистов правительством премьер-министра Педро Санчеса. Демонстрацию организовала консервативная ассоциация Union 78. Лидер оппозиции Пабло Касадо из консервативной Народной партии призвал Санчеса “не продавать единство Испании”.

Напомним, испанские правоохранители обнаружили связи между Россией и одним из каталонских сепаратистов Виктором Терраделласом, который является близким другом бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Терраделлас сообщил премьеру Каталонии, что эмиссар президента России Владимира Путина подтвердил, что Россия поддержит провозглашение независимости Каталонии, сказано в материале Еl Рais.

28 октября издание El Periodico сообщило, что РФ предлагала сепаратистам Каталонии тысячи солдат и деньги в случае проведения референдума.

Читайте также: El Pais: Испания расследует причастность военной разведки РФ к сепаратизму в Каталонии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!