В Мадриде тысячи испанцев протестовали против помилования каталонских сепаратистов — видео

Десятки тысяч человек в воскресенье вышли на демонстрацию в столице Испании Мадриде против запланированного помилования каталонских сепаратистов правительством премьер-министра Педро Санчеса. Об этом сообщает DPA.

Демонстрацию организовала консервативная ассоциация Union 78. Лидер оппозиции Пабло Касадо из консервативной Народной партии призвал Санчеса «не продавать единство Испании». Мероприятие, проведенное с огромным количеством испанских флагов на площади Пласа-де-Колон в столице Испании, состоялось почти через 2,5 года после аналогичной демонстрации против действий социалистического правительства в связи с кризисом независимости Каталонии.

Национальная полиция сообщила, что на митинг пришло 25 000 человек, а местная полиция — 126 000 человек. Правительство меньшинства Санчеса зависит от голосов каталонских сепаратистов в парламенте. Оно планирует освободить из тюрем политиков, осужденных за участие в референдуме о независимости Каталонии в 2017 году.

Двенадцать каталонских политиков были приговорены к тюремному заключению на срок до 13 лет за участие в незаконном референдуме. Тогдашний глава регионального правительства Карлес Пучдемон в последний момент сбежал за границу. Недавний национальный опрос издания El Mundo показал, что 61% не согласны с помилованием, а 29,5% поддержали его.

Напомним, испанские правоохранители обнаружили связи между Россией и одним из каталонских сепаратистов Виктором Терраделласом, который является близким другом бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Терраделлас сообщил премьеру Каталонии, что эмиссар президента России Владимира Путина подтвердил, что Россия поддержит провозглашение независимости Каталонии, сказано в материале Еl Рais.

28 октября издание El Periodico сообщило, что РФ предлагала сепаратистам Каталонии тысячи солдат и деньги в случае проведения референдума.

Читайте также: El Pais: Испания расследует причастность военной разведки РФ к сепаратизму в Каталонии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!