Инцидент с эсминцем: Британия продемонстрировала России то, что вопрос об оккупации Крыма не закрыт — политолог

Британия с проходом своего эсминца в Черном море продемонстрировала России то, что вопрос об оккупации Крыма не закрыт. Об этом в комментарии Guildhal заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Британия пошла на этот шаг намеренно для того, чтобы продемонстрировать России то, что вопрос об оккупации Крыма не закрыт и никто в мире не будет признавать Крым российским», — сказал политолог.

По его мнению, свое заявление Министерство обороны Великобритании сделало с присущим “британским сарказмом”. Оно спокойно проинформировало о том, что корабль двигался не в российских, а в украинских территориальных водах, а русские не вели предупредительный огонь по ходу эсминца, а проводили учения.

Читайте также: Британия не подтверждает заявление Минобороны РФ об обстреле эсминца в Черном море

«В то же время, как свидетельствует радиоперехват общения российских пограничников с британским эсминцем, россияне вели себя истерично. Этим самым они показали свое слабое место»,  — заметил Тарас Березовец.

Читайте также: Фейк об обстреле эсминца — это российская пропаганда, ей не место в украинском инфопространстве — аналитик

Ранее Британия опровергла сообщение Минобороны РФ о том, что росссийские военные якобы “обстреляли” эсминец HMS Defender в Черном море возле оккупированного Крыма. Эсминец ВМС Великобритании, по версии российского ведомства, на три километра вошел в “территориальную зону РФ”.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской. Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

Читайте также: Турция может сыграть ключевую роль в ответе НАТО на огонь РФ по британскому эсминцу – аналитик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!