Фейк об обстреле эсминца — это российская пропаганда, ей не место в украинском инфопространстве — аналитик

Фейк об обстреле эсминца Великобритании «Дефендер» в Черном море около оккупированного Крыма, который сегодня распространило Минобороны РФ, является элементом российской пропаганды и дезинформации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Британия не подтверждает заявление Минобороны РФ об обстреле эсминца в Черном море

«На первый взгляд, распространять фейк, который легко можно опровергнуть, что в итоге и случилось, странно. Однако надо понимать, что конечным потребителем этого вброса является среднестатистический россиянин, который не будет перепроверять информацию. Фейк об обстреле эсминца уже создал необходимый России информационный шум, а опровержения Военно-морских сил Великобритании, если и проникнут в информационное поле России, будут подаваться под соусом «испугались и не признаются», — подчеркнул Коваленко.

По его мнению, каждое упоминание новости о фейковом обстреле британского эсминца, якобы нарушившего российскую границу, в украинской или западной прессе, играет на руку Москве, ведь это пропаганда и дезинформация.

Впрочем, определенный сигнал этим вбросом Россия хотела донести и до Запада.

«Риторика действительно стала жесткой, даже во времена Холодной войны корабли вытесняли друг друга, а не обстреливали. Это можно расценивать как послание НАТО, что Россия готова действовать грубее»,  — отметил эксперт.

Коваленко добавил, что поднятый в воздух советский Су-24М, по причине свой технической отсталости, не мог представлять никакой опасности новейшему эсминцу ВМС Великобритании с современным вооружением.

Читайте также: Антиукраинская пропаганда: СБУ пресекла призывы к введению войск РФ в Украину

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!