В «Роскосмосе» признали, что санкции затронули десятки проектов по строительству спутников

Американские санкции, ограничивающие поставку микроэлектроники, коснулись десятков российских космических аппаратов, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин российским СМИ.

Читайте также: «Роскосмос» проваливает контракт на изготовление спутника для Анголы из-за санкций

«Это десятки аппаратов, которые попали под прямые санкции», — сказал Рогозин в эфире российского телеканала.

Он также добавил, что из-за санкций срывается запуск нескольких спутников.

«У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего. Потому что стоят космические аппараты, практически собранные. В одном, другом, в третьем просто не хватает одной микросхемы, которая через санкции не дается нам никаким образом к закупке», — заявил Рогозин.

Глава госкорпорации также отметил, что из-за санкций «Роскосмос» рискует лишиться нового контракта с британской компанией OneWeb на запуск второго поколения спутников связи.

В апреле первый замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников сообщил, что один из контрагентов «Роскосмоса» отказался от контракта на запуск спутника из-за американских санкций.

Несколько российских космических предприятий, среди них самарский РКЦ «Прогресс» и «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США. Это означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам «черного списка».

Читайте также: В «Роскосмосе» никак не могут найти все украденные деньги

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!