«Роскосмос» проваливает контракт на изготовление спутника для Анголы из-за санкций

Россия столкнулась с проблемами при изготовлении спутника связи AngoSat-2 для Анголы из-за американских санкций, есть вероятность, что аппарат придется переделывать, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Читайте также: В «Роскосмосе» признали, что им нечего выводить на орбиту из-за санкций

США с мая запретили поставки в Россию американской космической электроники, попадающей под требования правил экспорта товаров и услуг оборонного значения ITAR.

«США не дают разрешения европейской компании Airbus на поставку в Россию модуля полезной нагрузки (МПН) с ретрансляционным оборудованием для ангольского спутника AngoSat-2 из-за наличия в нем американской электронной компонентной базы»,— сказал собеседник агентства. Он добавил, что из-за отказа в поставке электроники потребуется пересмотр схемотехнических решений.

Спутник AngoSat-1 был запущен с ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с космодрома Байконур 26 декабря 2017 года.

Спутник вышел на связь после отделения от разгонного блока, но на следующий день с AngoSat-1 перестала поступать телеметрическая информация. Позднее спутник был признан неработоспособным.

В апреле 2018 года Россия и Ангола договорились о строительстве спутника AngoSat-2. Создание нового космического аппарата оценивалось почти в $130 млн. Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» начала работы в августе того же года.

Читайте также: В Роскосмосе украли миллионы, предназначенные для отправки астронавтов из США на МКС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!