В России обратились к Меркель с просьбой помочь заасфальтировать дорогу — видео

Жители омской деревни Верхний Карбуш записали видеообращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой заасфальтировать им дорогу. Обращения к местным чиновникам, по их словам, ни к чему не приводят, а чинить дорогу за свой счет сил уже нет, сообщает телеканал «Дождь».

Это не первый подобный случай, когда жители российской глубинки обращаются за помощью за границу. Осенью 2020 новую дорогу у Ангелы Меркель попросили жители деревни Косотуриха в Пермском крае. Они настаивали, что местные чиновники отказываются ремонтировать проезжую часть, а в Германии «дороги очень хорошие». Но за дорогу никто так и не взялся. В пресс‑службе губернатора региона заверили, что «указанная дорога находится в удовлетворительном состоянии, проезд и транспортная доступность деревни Косотуриха обеспечены в полном объеме, а при возникновении аварийных дефектов их своевременно ликвидируют».

Экология — тоже проблема, видимо, неподвластная российским чиновникам.  Жители Челябинска попросили президента США Джо Байдена решить проблему «черного неба» в городе еще год назад. Но в регионе жест активистов не оценили — инициатора обращения Валентину Волкову оштрафовали на 20 тысяч рублей. А проблему с вредными выбросами никто так и не решил.

Читайте также: Более половины региональных дорог в России не соответствуют нормативам

Похожая история произошла и в 2019 году. Тогда жители Киселевска в Кемеровской области попросили у премьер‑министра Канады предоставления им статус беженцев из‑за вредных выбросов угольнодобывающих комбинатов. В Администрации Кемеровской области объяснили, что экологические проблемы в городе Киселевске быстро решить не получится, ведь город практически стоит на угольных разрезах. Ответ пришел и из Канады. Там пояснили, что вопрос о переселении в Канаду можно рассмотреть, только если жители Киселевска преследуются по конвенции: по расовой принадлежности, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

Читайте также: Ни школ, ни дорог: власть РФ отворачивает инвесторов от инфраструктурных проектов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!