Ни школ, ни дорог: власть РФ отворачивает инвесторов от инфраструктурных проектов

Ограничения государственного участия в концессиях окажут существенное негативное влияние на заключение и исполнение концессионных соглашений и, как следствие, на привлечение инвестиций в целый комплекс инфраструктурных проектов. Об этом президент Сбербанка РФ Герман Греф предупредил в письме, направленном в правительство и Совет Федерации России, сообщает VTimes со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил читавший его участник рынка концессий. Ограничение доли государства в концессиях отметкой в 80% помешает привлечению средств в инфраструктурные проекты вроде строительства дорог, школ или больниц, заявил Греф. Ближайшие годы это может стоить государству 150 млрд рублей (2 млрд долларов)

Минэкономразвития предлагает ограничить компенсацию со стороны государства в рамках концессий уровнем в 80% от расходов инвестора, говорил в середине ноября «Коммерсанту» советник министра экономического развития Александр Киревнин. До этого министерство настаивало на возможности полного возмещения затрат инвестора из бюджета, тогда как ФАС продолжает выступать за снижение участия государства до 50%, отмечала газета.

Читайте также: Сокращения и оптимизация расходов: в России ликвидирую ряд институтов развития

Введение лимита на компенсацию расходов инвестора фактически сделает невозможными проекты, в которых коммерческая выручка от использования объекта незначительна или отсутствует, отметил Греф. К таким проектам относятся бесплатные автомобильные дороги, строительство образовательных учреждений и объектов здравоохранения, а также благоустройство городов, пишет VTimes. Изменения могут стоить государству 150 млрд рублей недополученных частных инвестиций в ближайшие годы, привел Греф подсчеты экспертов.

Пресс-служба Совета Федерации России подтвердила VTimes получение письма Грефа. Пресс-служба правительства не ответила на запрос VTimes, но источник в аппарате правительства заявил, что обращение получено и уже направлено для рассмотрения в Минэкономразвития. Представитель министерства не ответил на запрос VTimes, его коллега из Сбербанка отказался от комментариев.

Цель законопроекта Минэкономразвития России разграничить концессии и государственные закупки. Представители рынка государственно-частного партнерства заявили, что ограничение бюджетного участия отметкой в 80% нивелирует все позитивные положения документа, передавал «Коммерсантъ». До этого они практически единогласно поддерживали законопроект «с небольшими замечаниями», писала газета.

Читайте также: Россияне затягивают пояса: темпы сокращения расходов стали рекордными

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!