Украинская прокуратура расследует более 70 фактов преступлений в отношении культурных ценностей в Крыму

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовные производства по фактам незаконных археологических раскопок и повреждения культурных памятников в Крыму. С точки зрения украинских властей, российские археологи не имеют права вести какие-либо работы на полуострове без согласования с Киевом, сообщает Крым. Реалии.

В связи с этим прокуратура АРК сообщает о расследовании нарушений на таких крымских памятниках, как церковь Иоанна Предтечи, Доковая башня, башня Константина, древнее поселение вблизи Феодосии, античное городище Китей, древний город Акра, античный некрополь, поселение Кыз-Аул, крепость «Керчь» и старинное поселение Боспорского Царства. Ранее в ведомстве сообщали, что расследуют более 70 фактов преступлений в отношении культурных ценностей в Крыму. В сентябре 2019 года ЮНЕСКО опубликовала доклад, в котором отмечалось ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации. Российские власти Крыма с такими оценками не согласны. О проблеме археологических раскопок в Крыму после 2014 года шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Начальник отдела прокуратуры АРК Святослав Познаховский рассказал Крым.Реалии, в чем именно, по оценке его ведомства, состоит характер нарушений российских археологов на полуострове.

– Начиная с момента оккупации Крыма, нами создан один большой кейс по статьям 298 и 438 Уголовного кодекса Украины – это проведение незаконных археологических раскопок и нарушение законов и обычаев войны оккупационной властью. Мы ведем досудебное расследование по более чем 20 фактам проведения таких раскопок и уничтожения памятников культуры. Кроме того, к нам поступила информация о проведении незаконных археологических раскопок около Керчи, на Керченском полуострове. По указанным фактам сведения также внесены, сейчас устанавливаются обстоятельства. Мы налаживаем тесное сотрудничество с нашими институтами, которые изучают эти вопросы, владеют информацией об археологических памятниках в Крыму и о том, что там может обнаружить оккупационная власть. Ущерб, который наносит Россия Украине в этой сфере, мы расцениваем как непоправимый.

Между тем подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов на ежегодной пресс-конференции в конце 2020 года так описал планы на предстоявшие в 2021 году археологические раскопки на полуострове:

«Мы готовим программу с целью обследования тех мест, которые есть на картах, у ученых. Многие места при Украине, к сожалению, были разграблены: «черные археологи» очень активно работали на территории Крыма. Все коллекции скифского золота, которые попадали в частные европейские руки – большинство из них попали туда с территории нашего Крыма. Поэтому движение на этот счет будет, объекты культурного наследия реконструироваться будут – это новые туристические возможности. Наша задача их раскопать, то есть сделать пригодными для показа, и подвести к ним инфраструктуру».

В первых числах июня журналисты Крым.Реалии обратились за дополнительными комментариями в Институт археологии Российской академии наук, который проводит раскопки в том числе в Крыму, но по состоянию на 7 июня ответа не получили. Тем не менее, редакция оставляет за российскими археологами право предоставить свою позицию в этом или последующих материалах.

Одни из последних доступных данных о раскопках в Крыму содержатся в сюжете телеканала «Россия 24», который вышел в эфир 22 мая под названием «Российские археологи обнаружили в Крыму артефакты бронзового века». Археологи Константин Клюшников и Сергей Олейников рассказали, что нашли в окрестностях Севастополя, в районе села Штурмовое поселение катакомбной культуры в дополнение к уже известному могильнику. Предполагается, что примерно 6500 обнаруженных предметов пополнят коллекцию музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Кандидат исторических наук, начальник Инкерманского отряда Севастопольской археологической экспедиции Эвелина Кравченко убеждена, что ее коллеги из России, ведущие раскопки на полуострове после 2014 года, наносят ущерб крымскому археологическому наследию.

Читайте также: Украина выразила России протест из-за археологических раскопок в Крыму

– Судя по всему, для большинства российских археологов, которые сейчас работают в Крыму – в том числе и тех, которые работали там до аннексии – как будто ничего не произошло. В 2014 году для них просто сменился флаг, и они продолжают использовать Крым для добычи артефактов и научных знаний. Особенно это касается тех мест на полуострове, где заповедники и музеи, при которых работают эти экспедиции, не очень заботятся о контроле за перемещением артефактов. Если в Херсонесе до аннексии крайне скрупулезно относились к этому вопросу, то, например, в Керченском заповеднике – скажем так, философски. Причем, неправильно полагать, что российские археологи – заложники ситуации. Есть очень много манипуляций с желанием оправдать их – предоставить статус охранников культурного наследия от разграбления и так далее. Никогда в Крыму они не были спасителями археологического наследия.

Читайте также: Украина предостерегла от попыток РФ присвоить объекты культурного наследия Крыма

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!