Украина предостерегла от попыток РФ присвоить объекты культурного наследия Крыма

Россия пытается внести в список мирового наследия ЮНЕСКО культурные объекты, которые находятся в аннексированном Крыму, сообщила замминистра культуры и информационной политики Украины Светлана Фоменко на заседании круглого стола по разработке стратегии культурной реинтеграции Крыма.

«Если брать последние примеры, то это абсурдная ситуация в сотрудничестве с представителями итальянского общества «Италия-ностра» — это разработка научной тематики, которая должна стать основой в дальнейшем номинационного досье для внесения в список ЮНЕСКО на базе, если брать украинский эквивалент «Торговые центры и укрепление на путях генуэзской коммерции от Средиземного до Черного моря» и комплекс объектов VI-VIII вв. Судакской крепости, а если брать российский аналог, то это «Генуэзские крепости Крыма и Черноморско-Азовского бассейна», то есть, они уже даже в самом названии отражают украинский объект и упорно работают над тем, чтобы эта номинация уже как трансграничная была замечена ЮНЕСКО», — утверждает Фоменко.

Ранее Светлана Фоменко сообщала, что у Украины есть стратегия борьбы за музейные экспонаты, артефакты и памятники, которые находятся в оккупированном Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом включил Российский государственный музей Эрмитаж, «Русское географическое общество», Институт археологии Российской академии наук и другие структуры в санкционный список, в частности, за археологические раскопки в аннексированном Крыму.

Читайте также: В Нидерландах рассмотрят отвод судьи в деле по «скифскому золоту» из-за подозрений в связях с РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!