«Скифское золото»: В Нидерландах рассмотрят отвод судьи из-за подозрений в связях с РФ

Апелляционный суд Амстердама в среду начнет слушания об отводе судьи по делу о «скифском золоте».
Слушания должны начаться в 11:30 по местному времени, сообщает Укринформ.

Украина просит об отводе судьи в связи с выявлением дополнительных материалов, свидетельствующих о предвзятости судьи и его связи с РФ.

1 ноября 2019 года суд в Гааге отклонил ходатайство украинской стороны об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о «скифском золоте». В решении говорится, что суд не увидел никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о предвзятости судьи. Производство по сути было приостановлено до решения вопроса об отводе.

6 сентября Украина подала ходатайство об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о «скифском золоте», и попросила отреагировать на это ходатайство до 11 сентября. 12 сентября секретарь суда сообщил, что председательствующий судья не видит оснований для самоотвода. На следующий день Украина во второй раз подала ходатайство об отводе судьи.

Министерству юстиции стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости судьи. В частности, по информации Минюста, судья Апелляционного суда Амстердама в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании «Промнефтьстрой» по делу против ОАО «НК «ЮКОС2», то есть фактически защищал интересы Российской Федерации как основного интересанта в решении дела в пользу «Промнефтьстрой». А представительство интересов «Промнефтьстрой» он осуществлял в тесном сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев по делу о «скифском золоте».

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.

Читайте также: Суд в Амстердаме огласил дату решения по делу о «скифском золоте»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!