Суд в Амстердаме огласил дату решения по делу о «скифском золоте»


Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня 2019 года как ориентировочную дату вынесения решения по делу о скифском золоте. Об этом сообщил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

Ранее он заявил, что представители РФ не могут быть истцами по делу о возвращении из Нидерландов скифского золота, поскольку являются «фантомными юридическими лицами», которые существуют только на бумаге и только для целей этого процесса.

К рассмотрению апелляции суд в Нидерландах приступил 11 марта. Руководители крымских музеев рассчитывают на положительное решение вопроса.

Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил отдать коллекцию Украине.

12 марта стало известно, что представители крымских музеев не принимают участия в заседании Апелляционного суда Амстердама.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!