Германия и Франция напомнили России, что обязательства по Минским соглашениям нужно выполнять

Министры иностранных дел Германии, Франции и России Хайко Маас, Жан-Ив Ле Дриан и Сергей Лавров в понедельник, 7 июня, провели телефонный разговор. Ключевой темой стало политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе, передает Deutsche Welle.

«Министр иностранных дел Маас и его французский коллега Ле Дриан подчеркнули дальнейшие усилия Германии и Франции в «нормандском формате» для достижения большего и существенного прогресса в решении конфликта», — сообщили в МИД Германии по итогам разговора.

Министры обсудили реализацию Минских договоренностей и решений Парижского саммита нормандской четверки, который состоялся в декабре 2019 года.

Маас и Ле Дриан подчеркнули, что Россия должна приложить усилия для прекращения конфликта в контексте взятых на себя ранее обязательств.

Читайте также: Проведение выборов в Госдуму в ОРДЛО нарушает Минские соглашения – ЕС

Они также отметили, что первая годовщина договоренности о всеобъемлющем перемирии, объявленном 22 июля, может служить контрольной отметкой для очередного подтверждения приверженности режиму тишины.

Учитывая недавние перемещения российских войск под предлогом учений у украинской границы, главы МИД Германии и Франции напомнили о требованиях прозрачности на основе Венского документа.

Лавров, в свою очередь, пожаловался немецкому и французскому министрам на попытки Киева пересмотреть Минские договоренности и отсутствие реакции Берлина и Парижа на подобные заявления. Глава МИД РФ снова обвинил Украину в неких «дискриминационных мерах в отношении русскоязычного населения», а также «насильственной украинизации национальных меньшинств», «потакании неонацистам» и «подавлении политических оппонентов».

Читайте также: В ЕС заявили о невыполнении минских соглашений Россией

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!