Проведение выборов в Госдуму в ОРДЛО нарушает Минские соглашения — ЕС

Евросоюз обеспокоен заявлениями о возможности выборов в Госдуму РФ на оккупированных украинских территориях, подчеркивая, что это было бы нарушением Минских соглашений. Об этом заявила делегация Евросоюза при ОБСЕ во время заседания Постоянного совета этой организации.

Читайте также: Топливом с завода жены Медведчука заправляют танки в ОРДЛО – СНБО

«Мы обеспокоены недавними заявлениями, в том числе со стороны российских чиновников о том, что все те люди, которые получили российские паспорта в Донецкой и Луганской областях Украины, также должны иметь возможность участвовать в выборах в Государственную думу России, которые пройдут в сентябре этого года. Мы подчеркиваем, что проведение российских выборов на украинской территории без согласия Украины противоречило бы духу Минских договоренностей и нарушало бы территориальную целостность Украины как суверенного государства», — говорится в заявлении.

В ЕС осуждают любые попытки Москвы навязать российские законы и нормы населению оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

«Такие действия, как упрощенная и выборочная процедура получения российского гражданства, принудительная паспортизация и широкомасштабный призыв на военную службу в ВС РФ жителей Крымского полуострова являются примерами нарушений международного права и основных принципов и обязательств ОБСЕ», — указывается в заявлении.

Также отмечается, что продолжительность санкций Евросоюза против России обусловлена ​​полным выполнением Минских договоренностей.

Читайте также: ЕС не отменит санкции против России из-за срыва Минских соглашений

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!