В ЕС заявили о невыполнении минских соглашений Россией

Евросоюз считает, что Россия не демонстрирует стремления к урегулированию конфликта в Украине и не придает достаточного значения минским соглашениям. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая в среду на сессии Европарламента на слушаниях, посвященных обстановке на границе с Украиной, дипломатическому конфликту с Чехией и ситуации вокруг Алексея Навального.

Читайте также: РФ дезинформирует общественность о деэскалации ситуации на границах Украины – аналитик

«До настоящего момента Россия не продемонстрировала никакого желания к прекращению конфликта, сохранив территориальную целостность Украины. Для России полное выполнение минских соглашений не является ключевым условием, но оно является таким для нас», — сказал он. «Это ключевое условие для существенного улучшения наших отношений [с Россией]», — добавил Боррель.

«Кроме того, нелегально аннексированный Крым значительно осложняет ситуацию в регионе. Наш сигнал заключается в том, что российское поведение абсолютно неприемлемо и мы полностью поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины», — утверждал также Боррель.

Он выразил мнение, что Украина является ключевым элементом для европейской стабильности и безопасности, а потому, считает Боррель, ЕС «должен продолжать настаивать на проведении реформ в Украине, поскольку никто лучше не сможет противостоять России». По его словам, это противостояние Украина должна вести, став страной с полностью развитой демократической системой, освобожденной от коррупции и пользующейся для улучшения качества управления страной [европейскими] ресурсами. По словам Борреля, европейские страны готовы предоставлять Киеву эти ресурсы.

Читайте также: ЕС рассмотрит ответ России в случае пересечения “красных линий” по Украине – Боррель

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!