ЕС рассмотрит ответ России в случае пересечения «красных линий» по Украине – Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен быть готовым рассмотреть ответ России при пересечении ею «красных линий» по Украине. Об этом Боррель сказал в среду, выступая в Европейском парламенте.

«Мы должны продолжать отправлять скоординированные сигналы прочной поддержки Украины. Мы примем участие в саммите Крымской платформы в августе. Мы также должны быть готовы рассмотреть варианты дополнительного ответа, если Россия возобновит эскалацию или пересечет «красные линии», — сказал Боррель, не уточнив, что подразумевает под «красными линиями».

Боррель отметил, что недавнее военное наращивание войск России у украинских границ и в незаконно аннексированном Крыму серьезно повлияло на ситуацию с безопасностью в регионе.

«Действия России полностью неприемлемы. Мы твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Россия должна прекратить провокации и сотрудничать для деэскалации напряжения», — заявил дипломат.

Он отметил, что полное выполнение Минских договоренностей Россией является ключевым условием ЕС для существенного улучшения отношений с РФ.

Боррель также сказал, что Россия должна сотрудничать для деэскалации вместо того, чтобы «изображать себя в роли нейтрального посредника».

«Это то, что Россия сейчас делает, якобы она не связана с конфликтом в Украине, якобы она там только пытается быть посредником во внешней проблеме, говоря, что они не вмешивались напрямую. Эти притворства должны быть отброшены», — подчеркнул Боррель.

Читайте также: Войска РФ у границ Украины: в Германии наметили “красные линии” для Путина

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!