Власть России будет отслеживать переводы населению из «враждебных» стран

Госдума России 8 июня рассмотрит поправки к закону о противодействии отмыванию денег, пишет «Коммерсантъ». В частности, они наделят власти правом отслеживать переводы в Россию из так называемых «враждебных» стран.

Какие именно страны стоит считать «враждебными», пока неизвестно — их перечень будет утвержден позднее и станет закрытым. Как будут официально называться такие страны, в документе также не уточняется.

Ответственным за отслеживание переводов в адрес россиян из «враждебных» стран станет Росфинмониторинг. Этот подведомственный напрямую президенту орган отвечает главным образом за борьбу с отмыванием денег. Также он ведет перечень граждан, признанных террористами и экстремистами, блокируя их счета.

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента вместе с еще одним документом, который вводит запрет на участие российских граждан в деятельности нежелательных организаций за рубежом. По мнению авторов, такие организации якобы «готовят россиян массовым протестам».

Правительство РФ составило список недружественных стран на основании указа президента. Документ ограничивает заключение диппредставительствами стран, чьи действия признаны недружественными, трудовых договоров с физлицами на территории РФ. Владимир Путин подписал указ на фоне дипломатических скандалов с Чехией и США.

Читайте также: European Values: РФ нарушила Венскую конвенцию, создав список «недружественных стран»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!