European Values: РФ нарушила Венскую конвенцию, создав список «недружественных стран»

Создание Россией списка «недружественных государств» является нарушением норм международного права, в частности норм Венской конвенции, положения которой предусматривают необходимость стран-подписантов обеспечить должные условия работы дипломатических представительств.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Стоит отметить, что такие попытки подорвать единство внутри ЕС потерпели неудачу, уже было озвучено заявление Шарля Мишеля (председатель Евросовета – ред.) о полной солидарности в чешским правительством. Кроме того, мы увидели заявление дипломатической комиссии ЕС о том, что создание таких списков нарушает Венскую конвенцию и является противоправным действием со стороны РФ. Венская конвенция предусматривает, что та страна, которая принимает дипломатические ведомства, должна создать максимум условий для их работы. Цель такого списка со стороны РФ – ограничить количество сотрудников, США полностью запретили, а Чехии ограничили до девятнадцати человек. Тем самым нормы международного права нарушены, должная работа дипломатических структур не обеспечена», — заявил аналитик.

Читайте также: Мы все правильно сделали: вице-премьер Чехии прокомментировал список “недружественных” России стран

«Россия в очередной раз продемонстрировала, что пренебрегает международным правом и, к примеру, для Германии, которая послушна международно-правовым нормам, это весьма раздражающий подход. Одновременно с попытками заполучить политические дивиденды внутри России, такие действия Кремля реально ухудшают жизнь россиянам. США уже заявили, что из-за таких ограничений не могут обеспечить работу консульств, а это значит, что россиянам будет очень сложно получить визу», — подытожил Давид Стулик.

Ранее МИД Чехии называл решение Москвы о внесении Чехии в список «недружественных государств» шагом к эскалации отношений «не только с Чехией, но и Евросоюзом и его союзниками».

Указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств» был подписан Владимиром Путиным 23 апреля. Указ последовал за дипломатическими конфликтами между Россией, США и Чехией. Прага заявила о причастности России к взрыву 2014 года и выслала 18 российских дипломатов. Вашингтон ввел санкции и также выслал российских дипломатов в ответ на кибератаку на американские федеральные ведомства, а также на вмешательство в выборы 2020 года.

Читайте также: Россия выбрала путь конфронтации: Чехия отреагировала на внесение в список “недружественных стран”

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!