ЕС напомнил России, что Украина должна полностью контролировать границу с РФ

Евросоюз напомнил России, что Минский комплекс мер предусматривает восстановление Украина полного контроля над всей протяженностью ее границы с РФ, передает Укринформ.

Как, это произошло во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 3 июня.

«Минский комплекс мероприятий включает обязательства по восстановлению Украина полного контроля над всем своим международным рубежом. Таким образом, эффективный и всесторонний мониторинг этой границы является неотъемлемой частью устойчивого политического урегулирования конфликта», — говорится в заявлении ЕС, произнесенной во время заседания.

На этом фоне в Евросоюзе указали о своей поддержке расширения наблюдательной миссии ОБСЕ на все пограничные пункты на российско-украинской государственной границе, а также для контроля территории между этими пунктами.

Читайте также: Украина и ее друзья поставили на место Россию в ООН

В этой связи в ЕС также выразили разочарование, что из-за позиции Российской Федерации не удалось достичь консенсуса по привычного продления на четыре месяца мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска в «Гуково» и «Донецк». Продолжение по инициативе РФ мандата миссии только на два месяца «негативно скажется на планировании операций и эффективном управлении Миссии и является шагом назад с точки зрения поиска устойчивого мирного урегулирования конфликта».

Отдельно в Евросоюзе заявили, что сожалеют по поводу того, что Россия, через два месяца после необычного наращивания войск у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, до сих пор не приняла участие в механизмах снижения рисков по Венскому документу. Евросообщество также возобновила призыв к РФ выполнить ее же обязательства по этому документу ОБСЕ от 2011 года.

Читайте также: В ЕС заявили о намерении РФ поглотить украинские территории

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!