Украина и ее друзья поставили на место Россию в ООН

Данное мероприятие под названием «Обстоятельства Майдана и их последствия на Донбассе» постоянное представительство РФ при ООН организовало в среду, 2 июня.

Читайте также: РФ провела неформальную встречу в ООН, чтоб просунуть неправдивые нарративы об Украине. Запад ответил бойкотом

По его итогам США, Британия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Эстония, Украина и Грузия, а также Европейский союз опубликовали жёсткие заявления.

В частности, как говорится в заявлении ЕС: «Российская Федерация провела в ООН неформальную встречу по формуле Аррия для распространения ложного нарратива об Украине и событиях, которые произошли в 2014 году. Мы сожалеем об этом умышленной попытке отвлечь внимание международного сообщества от действий России по дестабилизации ситуации, начиная с 2014 года».

Соединённые Штаты, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Эстония, Украина и Грузия, в свою очередь напомнили о том, что Москва привлекла к участию в мероприятии людей, которые пребывают под санкциями стран-членов ООН за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Революция достоинства продемонстрировала то, как украинцы реализовали своё право на мирные собрания, требуя процветающей, демократической и мирной Украины, отвергая влияние Москвы. В ответ России нагло нарушила международные принципы, оккупировав Крым и начав конфликт на востоке Украины, который продолжается по сей день», — говорится в документе.

Страны, подписавшиеся под ним, также подчеркнули, что Россия — сторона конфликта, а не посредник; и призвали её немедленно прекратить агрессию в отношении Украины, как и оккупацию Крыма, и нарушения прав человека на украинском полуострове.

Брюссель же призвал Кремль немедленно прекратить разжигание конфликта, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям на востоке Украины, а стороны конфликта принять конструктивное участие в переговорах в «Нормандском формате», а также в Трехсторонней контактной группе, чтобы обеспечить полное выполнение минских договоренностей и решить конфликт мирным путем.

Заявления международного сообщества — это ответ на очередное неформальное мероприятие в формате Аррия, которые могут инициировать члены Совета безопасности ООН.

Спикерами на российском мероприятии 2 июня выступили экс-премьер-министр времен Виктора Януковича — Николай Азаров, бывшие депутаты Олег Царев и Владимир Олейник.

Кроме этих одиозных представителей режима Януковича в мероприятии приняли участие британский фотограф Дин О`Браян и французская документалистка Анна-Лаура Боннель.

Мероприятие бойкотировал ряд влиятельных стран-членов Совбеза, в частности, США, Великобритания, Эстония и Норвегия.

Как пояснил в эксклюзивном комментарии «Голосу Америки» постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, Соединённые Штаты заняли принципиальную позицию относительно этого мероприятия. Учитывая вызывающее поведение РФ, которая пригласила к участию подсанкционных Азарова и Царева, США решили бойкотировать мероприятие.

«США в очередной раз доказали свою принципиальность и не только отказались от участия, но и в сотрудничестве с постоянными представительствами Украины и Великобритании, подготовили текст мощного заявления, поставившего точку в попытках России в очередной раз навязать миру свои фальшивые нарративы», – добавил Кислица.

Он также отметил, что перечень спикеров — очередное проявление цинизма Москвы, которая начала это действо одновременно с открытием Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН против коррупции.

«Кто ещё в этот момент мог лучше представить позицию Российской Федерации на Аррии, чем руководители коррупционного правительства и депутаты времен Януковича?» – обратил внимание постпред.

В то же время большинство стран, которые присоединились к встрече, чётко продемонстрировали свою поддержку Украине и её территориальной целостности.

К примеру, представитель Франции заявил, что он принял участие в мероприятии только для того, чтобы в очередной раз заявить, что Россия злоупотребляет своим правом инициировать эти неформальные встречи, и поддержать Украину и её суверенитет.
Он добавил, что Франция не поддерживает нарративы России и призывает Москву остановить провокации, вывести войска с востока Украины, а также вернуть Крым.

Напомним, в последнее время Россия пытается активно использовать формат Аррия в своих пропагандистских целях. Она просто-напросто спамит СБ ООН и интернет-пространство этими встречами, постоянно навязывая свою пропаганду и повестку дня.

На последнем аналогичном мероприятии, которое состоялось 5 мая, ряд стран-членов Совбеза выступили с жёсткими заявлениями о недопустимости подобных действий со стороны российского представительства.

Читайте также: Путин готовится к переговорам с Байденом, устраивая провокации в ООН

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!