В ЕС заявили о намерении РФ поглотить украинские территории

Россия пытается постепенно поглотить части восточной Украины. Для этого российские власти стремятся провести незаконные выбора на оккупированных территориях и раздают местным жителям паспорта РФ. Об этом говорится в документе, распространенном Европейской внешнеполитической службой среди стран-членов ЕС, передает Bloomberg.

Читайте также: Россия незаконно выдала паспорта почти 600 тысячам жителей ОРДЛО – Денисова

В документе, отмечает агентство, «ЕС заявляет, что такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, «направлены на интеграцию де-факто неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию».

По данным издания, Европейская внешнеполитическая служба подготовит доклад по этому вопросу.

В документе Евросоюза представлены варианты, которые Брюссель может предпринять «для повышения устойчивости Украины к российской агрессии». Среди них: усиление поддержки украинских властей в борьбе с гибридными угрозами, в том числе противодействие киберугрозам и дезинформации.

Также речь идет о помощи украинской программе вакцинации от коронавируса, «особенно уязвимых групп, чтобы избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса».

Кроме того, предлагается содействие Украине в повышении энергетической безопасности для снижения зависимости от России, усиление мер по отказу в признании российских паспортов, которых выдают жителям Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

Помимо этого, планируется рассмотреть вопрос о разрешении Украине участвовать в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Согласно документу, новые санкции ЕС против России будут зависеть от «дальнейшего серьезного ухудшения ситуации в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Агентство ссылается на еще одну внутреннюю записку Евросоюза. Она связана с просьбой украинских властей к Брюсселю поддержать Киев в его стремлении вступить в НАТО. Отмечается, что постпреды стран ЕС в комитете по политике и безопасности при обсуждении этого документа 11 мая высказали разные мнения. Одни в целом поддержали это стремление Украины, другие указали на недостаточность усилий по реализации реформ, включая борьбу с коррупцией.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!