В Сенате Чехии предложили инициировать импичмент Земана

Комитет по безопасности Сената парламента Чехии выступил с предложением инициировать процедуру импичмента президента республики Милоша Земана. По мнению комитета, господин Земан не способен выполнять свои обязанности, сообщил журналистам председатель Сената Павел Фишер.

«Милош Земан, как считает комитет, не способен выполнять обязанности главы государства. Об этом предложении  освободить Земана от поста президента — на будущей неделе состоится голосование в Сенате», — заявил он.

Фишер заявил, что президент дезориентирован в происходящих событиях, и его действия противоречат положениям конституции. Господин Фишер упомянул инцидент со взрывами в 2014 году военных складов в деревне Врбетице. Милош Земан заявлял о нескольких версиях следствия.

Если Сенат, в котором большинство составляют политические противники Земана, проголосует за его импичмент, то это решение должна утвердить Палата депутатов, в которой преобладают сторонники главы государства.

7 апреля власти Чехии сообщили, что Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, где погибли два человека, и выслали 18 российских дипломатов, сотрудников российских спецслужб.

Читайте также: Чехия закрыла российскую школу на фоне расследования диверсий ГРУ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!