Чехия закрыла российскую школу на фоне расследования диверсий ГРУ

Чешские власти лишили аккредитации школу при посольстве России в Праге. Об этом 27 мая утверждает российское диппредставительство в Чехии.

«Лишение их (преподавателей) чешской стороной соответствующей аккредитации вынуждает их до 1 июня сего года покинуть территорию Чешской Республики. Таким образом сорвана сдача учащимися государственных экзаменов, а работа школы парализуется», — говорится в сообщении посольства.

Напомним, Чехия ранее выслала 18 российских дипломатов и обвиняет РФ в организации взрыва военного склада.

Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только за 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В этой связи Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью объявил о розыске российских агентов “Петрова” и “Баширова”, известных попыткой отравления в британском Солсбери.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Позже сообщалось, что российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию, однако все пошло не по плану. При этом доказательств причастности России к произошедшему достаточно.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!