Лукашенко пошел на сотрудничество с боевиками «ЛДНР»

Беларусь готова принять «следователей» террористической «ЛНР», если у них возникнут вопросы по делу бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, сказал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, он упомянул об этом во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«Есть нюанс: в Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям. Я напомнил президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что если у них («следователей ЛНР») будут вопросы к ним — милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы», — заявил Лукашенко.

Ранее так называемая «прокуратура ЛНР» возбудила «уголовное дело» Протасевича, задержанного в Минске после захвата посадки самолета Ryanair. По утверждению прокуратуры, Роман Протасевич участвовал в операции против боевиков «ЛДНР».

23 апреля в аэропорту Минска “из-за сигнала о минировании” экстренно посадили рейс Ryanair Афины-Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его девушку задержали белорусские силовики. США и Европа осудили действия власти Беларуси и назвали захват самолета актом государственного терроризма.

Как выяснил центр “Досье”, письмо с угрозой взрыва бомбы на борту самолета было отправлено с защищенного сервиса электронной почты Protonmail, зарегистрированного в Швейцарии, при этом точное местонахождение отправителя определить невозможно. Заявление Лукашенко о том, что сообщение было прислано из Швейцарии, говорит о его технической неграмотности или желании ввести публику в заблуждение.

Читайте также: Руководитель Ryanair обвинил в угоне своего самолета белорусскую власть

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!