СМИ: Диспетчеры сообщили пилотам Ryanair о «минировании» раньше, чем получили письмо о «бомбе»

Диспетчеры аэропорта в Минске сообщили пилотам о минировании самолета Ryanair на 24 минуты раньше, чем получили сообщение. Об этом говорится в совместном расследовании центра «Досье» и изданий The Daily Beast и Der Spiegel.

Журналисты ссылаются на копию письма, которое якобы поступило от представителей ХАМАС. По информации «Досье», копия письма от пользователя Ahmed Yurlanov пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска в 12:57 по белорусскому времени. При этом диспетчеры сообщили пилотам о возможном минировании рейса в 12:33 — почти за полчаса до получения сообщения.

23 мая в 12:25 по белорусскому времени на электронную почту администрации «Литовских аэропортов» пришло письмо с угрозой взрыва бомбы на борту самолета Ryanair рейса FR4978, отправленное с адреса [email protected]. В 12:30 самолет вошел в воздушное пространство Белоруссии, и, как следует из стенограммы переговоров диспетчеров с пилотами Ryanair, в ту же минуту белорусская сторона проинформировала экипаж о предполагаемой угрозе взрыва.

В 12:33 диспетчер сообщил пилоту о том, что письмо с сообщением о бомбе было отправлено сразу в несколько аэропортов. Однако, как выяснил центр «Досье», на тот момент письмо получили только «Литовские аэропорты», в афинский аэропорт письмо с угрозой о бомбе не приходило.

В 12:47 самолет изменил курс в сторону Минска. В официальном заявлении Управления авиации Минтранса Беларуси не раскрываются подробности о времени получения электронного письма, однако, по данным журналистов, копия письма о бомбе пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска в 12:57 по белорусскому времени — то есть почти через полчаса после передачи сообщения о возможном минировании борта.

Журналисты также отмечают, что письмо было отправлено с защищенного сервиса электронной почты Protonmail, зарегистрированного в Швейцарии, при этом точное местонахождение отправителя определить невозможно. По мнению расследователей, заявление Лукашенко о том, что сообщение было прислано из Швейцарии, говорит о его технической неграмотности или желании ввести публику в заблуждение.

23 апреля в аэропорту Минска “из-за сигнала о минировании” экстренно посадили рейс Ryanair Афины-Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его девушку задержали белорусские силовики. США и Европа осудили действия власти Беларуси и назвали захват самолета актом государственного терроризма.

Читайте также: Руководитель Ryanair обвинил в угоне своего самолета белорусскую власть

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!