Власть Беларуси спустя сутки озвучила свою «версию»: КГБ захватил самолет из-за «ХАМАС»

Сообщение о «минировании» пассажирского самолета Ryanair, на котором летел белорусский оппозиционер и основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, якобы поступило от имени палестинской группировки «Хамас», в котором утверждалось о намерении взорвать бомбу над Вильнюсом. Об этом сообщил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский спустя сутки после захвата спецслужбами лайнера, передает «БелТА».

По его словам, 23 мая на электронную почту Национального аэропорта Минск с электронного адреса protonmail.com на английском языке поступило письменное сообщение следующего содержания: «Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — приводит белорусское агентство БелТА слова министра.

23 апреля в аэропорту Минска «из-за сигнала о минировании» экстренно посадили рейс Ryanair Афины-Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его девушку задержали белорусские силовики. США и Европа осудили действия власти Беларуси и назвали захват самолета актом государственного терроризма.

Читайте также: Руководитель Ryanair обвинил в угоне своего самолета белорусскую власть

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!