Россия будет затягивать сроки получения разрешений для пролета зарубежных рейсов

Росавиация предупредила зарубежные авиакомпании о возможном увеличении времени на получение разрешений на пролет через Россию, сообщает ТАСС.

В Росавиации также уточнили, что европейские авиакомпании за прошедшие сутки выполнили 113 рейсов через Беларусь, 53 рейса — в облет. «Увеличение времени выполнения процедур обусловлено увеличением общего количества запросов от авиакомпаний», — отметили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, случаи отказа Москвы принимать рейсы из ЕС в обход Беларуси якобы вызваны техническими моментами по согласованию точек влета в пространство России.

Накануне французской авиакомпании AirFrance вновь пришлось отменить рейс из Парижа в Москву из-за запрета летать над Беларусью.

Евросоюз в понедельник рекомендовал своим авиакомпаниям не летать над территорией Беларуси, после того как власти при помощи истребителя и якобы сообщения об угрозе взрыва принудительно посадили рейс Ryanair, чтобы арестовать находившегося на борту основателя NEXTA Романа Протасевича. От полетов над Белорусью отказались более 12 авиакомпаний, в том числе KLM, Lufthansa, и British Airways.

Читайте также: Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!