Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Украина с полуночи 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией,  авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве соседнего государства, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Читайте также: ЕС принял решение закрыть свое небо для Беларуси

«С 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Только что на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП «Украэрорух» принять для этого необходимые меры. Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь», — написал он.

Шмыгаль добавил, что кабмин расценил инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске как нарушение Конвенции о международной гражданской авиации.

«Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров», — пояснил он.

По словам главы кабмина, Госпогранслужба Украины получила поручение прекратить оформление пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь в таможенных пунктах аэропортов.

Напомним, самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, в воскресенье приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Информация о минировании не подтвердилась, а Роман Протасевич, известный критик режима Лукашенко, был задержан силовиками в аэропорту.

Читайте также: Захват Ryanair в Минске: ХАМАС ответил на обвинения белорусской власти

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!