Власть России не пускает рейсы из Европы в обход Беларуси. Граждане не могут вернуться домой

Российские власти определились с ответом на отказ полетов через Беларусь, которую ввел Евросоюз после спецоперации по захвату рейса Ryanair в Минске. Граждане не могут попасть домой, сообщают «Медуза» и «Эхо Москвы».

В среду AirFrance — третья крупнейшая авиакомпания Европы по пассажиропотоку — была вынуждена перенести вечерний рейс Париж-Москва из-за неполучения разрешения на вход в воздушное пространство России.

Компания планировала облететь Белоруссию и запросила разрешение на вход в новой точке, но обычно рутинная процедура закончилась с неожиданным результатом: Россия не согласовала новую трассу, и компания перенесла рейс на 27 мая.

Но и в четверг получить разрешение на пересечение российской границы по новому маршруту не удалось. В результате компания решила снова отменить рейс. Не удалось выполнить рейс и Austrian Airlines по маршруту Вена-Москва. Самолет должен был приземлиться в 13.45 мск в Домодедово, но на табло аэропорта он значится как «отмененный».

В компании ТАСС подтвердили, что причина — та же: Россия не выдала разрешения на вход в свое воздушное пространство. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг оказался комментировать ситуацию с отменой рейсов в обход Беларуси.

Евросоюз в понедельник рекомендовал своим авиакомпаниям не летать над территорией Беларуси, после того как власти при помощи истребителя и якобы сообщения об угрозе взрыва принудительно посадили рейс Ryanair, чтобы арестовать находившегося на борту основателя NEXTA Романа Протасевича. От полетов над Белорусью отказались более 12 авиакомпаний, в том числе KLM, Lufthansa, AirFrance и British Airways.

Читайте также: Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!