Лукашенко готовится сдать Беларусь Путину: Литва сравнила угрозу с захватом Крыма

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предупредил, что Александр Лукашенко готовится сдать Беларусь под оккупацию президенту РФ Владимиру Путину и напомнил о захвате Крыма, пишет Delfi.lt.

«Мы знаем, что происходит в Беларуси. На самом деле, Лукашенко играет с Путиным и помогает ему аннексировать страну. Поэтому мы могли бы направить сигналы России о том, что Европа не будет мириться с аннексией», — заявил глава МИД Литвы журналистам в Лиссабоне.

Руководитель литовского внешнеполитического ведомства выступил перед журналистами накануне неформальной встречи глав МИД ЕС на территории председательствующей в настоящее время в сообществе Португалии. Глава МИД Литвы не сомневается в том, что Россия знала, что происходит в Минске. Он напомнил о том, что Запад не признает Лукашенко в качестве легитимного президента.

«Ведь сейчас он стремится изменить конституцию, чтобы потенциально создать одну страну из Беларуси и России. Поэтому, какое слово вы бы использовали? Если это произойдет, нелегитимный президент объединит два государства, подпишет конституцию — и это, по моему мнению, будет Крым, только в большем масштабе», — добавил Ландсбергис.

Ранее Австрия предупредила об угрозе перехода Беларуси в руки Путина. ЕС стратегически хочет приблизить к себе Беларусь, а не отдавать ее России, заявил в четверг глава МИД Австрии Александер Шалленберг перед неформальной встречей глав МИД ЕС в Порту.

23 мая в аэропорту Минска “из-за сигнала о минировании” экстренно посадили рейс Ryanair Афины-Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его девушку задержали белорусские силовики. США и Европа осудили действия власти Беларуси и назвали захват самолета актом государственного терроризма.

Как выяснил центр “Досье”, письмо с угрозой взрыва бомбы на борту самолета было отправлено с защищенного сервиса электронной почты Protonmail, зарегистрированного в Швейцарии, при этом точное местонахождение отправителя определить невозможно. Заявление Лукашенко о том, что сообщение было прислано из Швейцарии, говорит о его технической неграмотности или желании ввести публику в заблуждение.

Читайте также: Руководитель Ryanair обвинил в угоне своего самолета белорусскую власть

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!