В Россия адвокатам запретила фиксировать встречи со своими подзащитными

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о запрете для адвокатов и юристов записывать встречи с осужденными в колониях.

Согласно новым поправкам, юристам «запрещается проносить на территорию исправительного учреждения <…> средства связи и <…> устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись», кроме «копировально-множительной техники и фотоаппаратуры» для фотосъемки материалов из личного дела «в отсутствие осужденного».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поправки вносятся, чтобы адвокаты не проносили в колонии телефоны.

По словам депутата Анатолия Выборного, адвокаты не должны фотографировать следы избиений у подзащитных, им «всего-навсего нужно сделать соответствующее заявление», чтобы их направили к врачам.

Как сообщалось ранее, в России наблюдается ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права, что не совместимо с обязательствами, взятыми Москвой в рамках Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, а также свода нормативных документов и обязательств ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Читать также: Судебные решения как форма гибридной войны

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!