СНБО: Белорусские власти в своих попытках подавить свободу слова пересекли очередную «красную линию»

Решение о посадке в аэропорту Минска 23 мая самолета авиакомпании Ryanair является продуманной спецоперацией и за нее несет ответственность президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом 25 мая написал секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Украины Алексей Данилов на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщалось ранее, Украина с полуночи 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией,  авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве соседнего государства, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

«Решение посадить пассажирский самолет Ryanair в минском аэропорту, несомненно, было спланированной и продуманной спецоперацией, ответственность за которую полностью несет Александр Лукашенко», — говорится в сообщении секретаря украинского СНБО.

Также Данилов назвал задержание находившегося на борту воздушного судна сооснователя телеграм-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, откровенным вызовом «всему демократическому миру» и «наглым пренебрежением международными нормами и правилами».

«Белорусские власти в своих попытках подавить свободу слова пересекли очередную «красную линию», и такие действия не могут остаться без ответа», — также подчеркнул он.

Читайте также: Украина скоординирует с Евросоюзом реакцию на захват Ryanair – ОП

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!