МИД Швеции вызвал российского посла из-за участия «кадыровцев» в покушении на блогера

Министерство иностранных дел Швеции вызывало на минувшей неделе посла России в королевстве Виктора Татаринцева для объяснений по поводу покушения на блогера из Чечни, совершенное в феврале 2020 года.

Читайте также: Во Франции зарезали чеченского блогера, критиковавшего Кадырова

«18 мая министерство иностранных дел вызвало российского посла в Стокгольме и изложило ему четкую позицию Швеции, — пояснила представитель пресс-службы ведомства Сибель Миссури. — Правительственная канцелярия ознакомилась с приговором суда в отношении покушения на чеченского критика режима Тумсо Абдурахманова. Правительство очень серьезно относится к данным об участии чеченских властей в попытке покушения. Это неприемлемо, когда представители государства участвуют в преступной деятельности в Швеции».

Апелляционный суд Нижнего Норрланда оставил в начале апреля в силе решение окружного суда Евле по делу о нападении на блогера из Чечни, Верховный суд 7 мая объявил о том, что не будет рассматривать обжалование вердикта.

В январе этого года суд первой инстанции приговорил обвиненных по делу мужчину и женщину к десяти и восьми годам лишения свободы соответственно, апелляционный суд изменил срок на 12 и полутора лет тюремного заключения. Оба будут депортированы без права на возвращение, осужденные также были приговорены к возмещению ущерба потерпевшему в размере 127 660 крон ($14,7 тыс.). Суд признал обвиняемых виновными в покушении на убийство.

Покушение было совершено в Евле в феврале 2020 года. Дело против 30-летнего гражданина РФ Руслана Мамаева, подозреваемого в нападении с молотком на блогера Тумсо Абдурахманова в его квартире, было возбуждено 26 февраля.  Обвинения были предъявлены 29 октября. Мамаев отрицал, что хотел убить Абдурахманова. По этому делу была задержана и осуждена еще одна российская гражданка, обвиненная в оказании помощи при подготовке покушения.

Согласно решению окружного суда, акция была спланирована.

Напомним, Покушение на критика Кадырова в Швеции: обвиняемый заявил о приказе из Грозного

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!