В Швеции двух россиян приговорили к тюрьме за покушение на критика Кадырова

Суд Швеции вынес приговор двум подозреваемым в нападении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, произошедшего в городе Евле в феврале 2020 года. Как пишет 11 января Reuters, мужчина, ударивший Абдурахманова молотком по голове, получил 10 лет тюремного заключения. Женщина, которая помогла подозреваемому проникнуть в квартиру блогера, осуждена на восемь лет тюрьмы.

Суд не раскрывает имена осужденных. Ранее сообщалось, что они россияне. Оба приговоренных будут высланы из страны — после отбытия сроков заключения.

Абдурахманов, известный своей критикой властей Чечни, уехал из России в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова. Весной 2019 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Адбурахманову кровную месть. Позже власти региона заявляли, что Даудов не делал этого. В Чечне на Абдурахманова заведено уголовное дело по обвинению в связях с «Исламским государством».

Атака произошла 26 февраля в шведском доме жертвы. Его спящего пытались забить молотком. Ранее пострадавший блогер опознал напавшего на него человека.

В июне шведская полиция сообщала, что один из предполагаемых участников покушения был арестован заочно. Абдурахманов заявлял, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы.

11 ноября обвиняемый в покушении на оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова гражданин России Руслан Мамаев на судебном заседании заявил, что совершил преступление по приказу людей из Грозного.

Также Guildhall сообщал, что подозреваемый в убийстве чеченского блогера Имрана Алиева вернулся в Чечню. Об убийстве Алиева стало известно 1 февраля. Убитому во Франции чеченцу, известному под псевдонимом Мансур Старый, было нанесено 135 ударов ножом.

Читайте также: Покушение на критика Кадырова. В Швеции подозреваемым выдвинули обвинения

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!