Азербайджан проведет военные учения с бронетехникой и артиллерией

Вооруженные силы Азербайджана начали военные учения с участием 15 тысяч военных, об этом сообщает сайт минобороны Азербайджана.

Читайте также: Пашинян заявил о посягательстве на территории Армении после инцидента в Сюникской области

В учениях, которые пройдут под руководством министра обороны, примут участие до 15 тысяч военнослужащих, до 300 танков и другой бронетехники, до 400 ракет и артиллерийских систем различного калибра, ракетных систем залпового огня, минометов и противоракетных систем. В ходе учений основное внимание будет сосредоточено на контроле над войсками, приведении их в состояние боевой готовности и перегруппировке с учетом боевого опыта, накопленного во время конфликта в Нагорном Карабахе, а также на улучшении боевой координации и взаимодействия между армейским корпусом, ракетными и артиллерийскими войсками.

Во время учений, которые продлятся до 20 мая, военные также будут выполнять задачи по предотвращению провокаций незаконных вооруженных формирований и проведению контропераций по «уничтожению террористов».

Как сообщалось, Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия.

Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

10 ноября глава правительства Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В соответствии с соглашением, стороны конфликта должны были оставаться на занимаемых позициях, а в регион вводились российские «миротворцы».

Сейчас процесс урегулирования и переговоры на политическом уровне усложняются различными трактовками сторонами достигнутых договоренностей и противоречиями вокруг того, где именно проходит граница между Арменией и Азербайджаном.

Читайте также: Азербайджан открыл военный аэродром у границы Армении

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!