Пашинян заявил о посягательстве на территории Армении после инцидента в Сюникской области

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал произошедшие в среду в Сюникской области события посягательством на территорию страны. Соответствующее заявление он сделал на заседании Совета безопасности страны.

Читайте также: The National Interest: Пропаганда РФ лжет о «внешнем управлении» Запада в Азербайджане

«Сегодня утром азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км. По сути, они пытаются окружить озеро Севлич. Действия азербайджанской стороны в районе озера недопустимы, это посягательство на суверенную территорию Республики Армения», — приводит слова Пашиняна пресс-служба правительства.

Он отметил, что отдельно следует обсудить, каким образом стала возможна акция, являющаяся, по сути, диверсионной.

Инцидент между военными Армении и Азербайджана произошел в среду утром после того, как азербайджанские ВС на одном из участков границы в Сюникской области попытались провести определенные работы.

Оружие Азербайджанские военные не применяли и прекратили работы по уточнению границ по требованию армянской стороны.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление лидера Азербайджана Ильхама Алиева, премьера Армении и российского президента, которое позволило достичь полного прекращения военных действий.

Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку.

После перехода под контроль Баку семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов граница с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской областью.

Читайте также: Азербайджан открыл военный аэродром у границы Армении

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!