Ситуация напряженная: Москва снова бьет рекорды по числу заражений коронавирусом

За последние сутки в Москве выявлено 3818 новых случаев коронавируса, а в целом по России — 9462 случая. Об этом сообщает в своем Telegram-канале столичный оперативный штаб по борьбе с заболеванием.

Число новых зараженных в столице оказалось самым высоким с 17 января, когда их было 4012. Количество случаев по России увеличилось до максимума с 20 марта — тогда оно составляло 9632. В Московской области выявлено 648 зараженных, в Санкт-Петербурге — 739. В остальных российских регионах их число варьируется от одного до 204.

Количество зарегистрированных к утру пятницы летальных исходов составило 393. Это максимум с 30 апреля, когда их было 397.  Всего на сегодняшний день в России выявлено более 4,92 млн случаев коронавируса в 85 регионах, 115 116 летальных исходов и более 4,53 млн случаев выздоровления.

«Конечно, коронавирус никуда не исчез. Ситуация с коронавирусом в городе остается достаточно напряженной. Цифры заболеваемости нас не радуют», — заявила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Такая ситуация сложилась в РФ на фоне пропаганды об успешном ходе вакцинации и самой лучшей в мире вакцине “Спутник V”.

Напомним, по данным ВЦИОМ почти 40% россиян не хотят прививаться от коронавируса. Причинами, по которым люди отказываются от вакцинации, были названы недоверие к вакцине вообще и российской в частности, недоверие к институтам власти и ее действиям во время пандемии, отсутствие личного опыта тяжелого заболевания COVID-19 и переболевших знакомых и родственников.

Настроения россиян привели к тому, что в Хабаровском крае перед Пасхой пообещали бесплатный десяток яиц пенсионерам, сделавшим прививку.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!