В России треть граждан не доверяет отечественной вакцине

Почти 40% россиян не хотят прививаться от коронавируса. Такие выводы сделали ученые ВЦИОМ и АНО «Национальные приоритеты» в результате социологических опросов. В исследованиях, проведенных в апреле этого года, приняли участие 3200 респондентов старше 18 лет.

Как показали опросы, 11% россиян уже сделали прививку, а 46% готовы привиться вместе с членами своей семьи. 39% заявили, что не стали бы прививаться. Судя по данным опросов, 12% респондентов — убежденные «антипрививочники», а 28% вообще не доверяют вакцинам от коронавируса.

При этом 70% опрошенных соглашаются, что вакцинация «определенно позволит» (28%) или «скорее позволит» (42%) сдержать пандемию.

Ученые также сообщают, что прививку от коронавируса готовы сделать 39% мужчин и только 28% женщин.

С большим оптимизмом к вакцине относятся пожилые люди — привиться готовы 34% людей старше 45 лет и 41% тех, кто старше 55. Молодежь относится к прививке более критически — готовы прийти на вакцинацию только 25%.

Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова также назвала основные факторы, которые снижают готовность людей вакцинироваться.

Среди них — недоверие к вакцине вообще и российской в частности, недоверие к институтам власти и ее действиям во время пандемии, отсутствие личного опыта тяжелого заболевания ковидом и переболевших знакомых и родственников.

«Интересно, что главный мотив, который толкает людей прививаться от COVID-19 — это страх заразить родственников, то есть здоровье близких оказывается важнее собственного. Кроме того, люди часто отвечают, что только так можно остановить пандемию, то есть здесь мы видим заботу уже об обществе в целом», — отметила Грязнова.

Ранее мы сообщали, что Россия вышла на «мягкое плато» по ковиду, но такая ситуация наблюдается не повсеместно и не исключено, что изменится к худшую сторону. Об этом предупредила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

Читайте также: Россиянам предлагают деньги за вакцинацию от Covid-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!