Выборы в Шотландии выиграли сторонники независимости

Шотландская национальная партия (SNP), которая выступает за независимость Шотландии, выиграла выборы в региональный парламент в субботу, что повысило вероятность проведения второго референдума о выходе из состава Соединенного Королевства. Об этом сообщает DPA.

Читайте также: В парламенте Шотландии призвали к бойкоту референдума о независимости

Избирательная комиссия в Эдинбурге объявила, что SNP получила 64 места в парламенте, не добрав до абсолютного большинства один мандат. Партия выиграла выборы в четвертый раз подряд.

Поскольку «Зеленые», которые также призывают к независимости, получили восемь мест, партии, выступающие за независимость, имеют явное большинство.

«Еще один референдум о независимости Шотландии — это воля страны», — сказал первый министр Шотландии и лидер SNP Никола Стерджен.

В субботу она пообещала сделать борьбу с пандемией своим главным приоритетом, но заявила, что народ Шотландии должен иметь возможность решать конституционный вопрос. «Это обязательство перед людьми», — сказала она.

Стерджен заявиоа, что любой вестминстерский политик, который «сейчас стоит на пути референдума о независимости Шотландии, вступает в борьбу не с SNP, вы вступаете в борьбу с демократическими желаниями шотландского народа. У вас ничего не получится».

Позже премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригласил Стерджен на саммит Союза, заявив, что будут также приглашены делегированные лидеры Уэльса и Северной Ирландии.

«Я искренне верю, что интересы людей по всей Великобритании … лучше всего удовлетворяются, когда мы работаем вместе», — сказал Джонсон в письме Стерджен.

Читайте также: Сепаратистские заявления в Шотландии: власти хотят провести референдум в обход закона

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!