В Чехии «ночных волков» Путина встретили акцией протеста — фото, видео

Российских байкеров из клуба «Ночные волки» в Праге встретили акцией протеста и «скульптурой» Владимира Путина, изображающей главу Кремля на золотом унитазе без штанов. Встреча «волков» состоялась перед Ольшанским кладбищем, передает novinky.cz.

На въезде в Прагу их уже ждала надпись «Приветствуем делегацию Российской террористической Федерации».

Противники режима Кремля встречали байкеров с флагами ЕС и НАТО, а также кричали «Позор!». Кроме этого, активисты группы «Капутин» принесли голую куклу, которая похожа на президента России Владимира Путина.

Ранее ее использовали во время акции протеста под посольством РФ в Праге.

 

Акции протеста контролировали несколько десятков правоохранителей. В результате одного мужчину задержали за то, что он отказался надеть защитную маску.

Напомним, Чехия обвинила РФ в организации взрыва, который произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только через 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В связи с этим Прага решила выслать 18 российских дипломатов, они уже покинули страну. В ответ Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

В Чехии назвали эту реакцию непропорциональной и выдвинули ультиматум – позволить дипломатам вернуться, чтобы избежать дальнейшего сокращения количества дипломатов в посольстве РФ.

Политик отметил, что заявление Бенешовой (которое прозвучало, после того как премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сказал, что у властей страны есть только одна версия взрыва на складах – о причастности к этому российских спецслужб) означает, что некоторые члены правительства не доверяют своему руководителю. Бенешову, по словам Станюры, нужно однозначно уволить. Представители Гражданской демократической партии занимают 25 из 200 мест в палате депутатов Чехии.

Подобные разговоры являются серьезной проблемой, когда Чехия высылает российских дипломатов и просит поддержки у союзников, поддержал Станюру Иван Бартош, глава Чешской пиратской партии (22 места из 200 в палате депутатов).

Читайте также: Bellingcat: Взрывы в Чехии – часть диверсионной операции против Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!