Bellingcat: Взрывы в Чехии – часть диверсионной операции против Украины

Журналисты-расследователи Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и Respekt заявят, что взрывы на складах в Чехии могли быть частью долгосрочной операции российского ГРУ против Украины. Об этом говорится в новом материале расследователей.

Журналисты напоминают, что чешская полиция и спецслужбы работают с версией, что целью нападения во Врбетице были склады боеприпасов, на которых якобы должно было храниться оружие для Украины. В частности, нападение было направлено на товары болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, которые могли быть экспортированы украинским правительственным силам в ходе конфликта с Россией.

«Данные, проанализированные Bellingcat и его партнерами, подтверждают гипотезу, что взрывы в Чехии в 2014 году были частью долгосрочной операции ГРУ, которая была направлена ​​на то, чтобы лишить Украину возможности приобретать оружие и боеприпасы, необходимые для защиты от российских войск», — говорится в публикации расследователей.

Они отмечают, что в июле 2014 года ГРУ начало координировать атаки на Востоке Украины, включая диверсионные действия подразделения 29155. Телефонные записи членов подразделения 29155 показывают, что в течение 2014 и 2015 годов они активно общались с российскими офицерами, которые принимали участие в войне на Донбассе, а также с местными командирами боевиков.

Читайте также: Кремлевские пропагандисты активно создают фейки, чтобы «оправдать» взрывы в Чехии

Члены группы 29155 действовали в то время как в Чехии, так и в Болгарии: действия подразделения были нацелены на болгарского торговца Эмилиана Гебрева и его компании EMCO, чья военная техника могла стать решающим фактором в обороне Украины, отмечают расследователи.

Как выяснила чешская полиция в ходе расследования, публично заявленной целью агентов ГРУ Чепиги и Мишкина было посещение склада боеприпасов в Врбетице, они заранее заказали оружие как покупатели. Они использовали фиктивные паспорта на фамилии Табаров и Попа.

Group заявила, что не может уточнить это из-за длительного расследования и запрета прокуратуры на предоставление информации.

«Только когда закупка оружия не удалась, руководство ГРУ могло перейти к насильственным действиям. Вскоре после того, как Гебрев отказался от продажи, шесть членов подразделения 29155 забронировали рейсы в Чехии и соседних стран», — говорится в публикации.

Напомним, Гебрев ранее отрицал факт поставок Киеву оружия после начала военного конфликта на Донбассе. В переписке с The New York Times он, как утверждает газета, признал, что хранил боеприпасы на складе в чешском селе Врбетице, но это оружие не предназначалось для отправки Украине, сообщает Радио Свобода.

В 2014 году на складе произошли взрывы. Власти Чехии утверждают, что к ним причастна российская военная разведка. Москва все обвинения отвергает.

Один из собеседников The New York Times рассказал, что ящики с боеприпасами, предназначавшимися для Украины, были помечены как отправляющиеся в Таиланд. Гебрев участие своей компании в ложной маркировке отверг.

Читайте также: В Чехии политики заявили, что Земан открыл «ворота для российской дезинформации»

Ранее сообщалось, что группа компаний EMCO болгарского производителя и торговца оружием Емельяна Гебрева не планировала перевозить боеприпасы со взорванных в 2014 году чешских военных складов “ни в Болгарию, ни в какую-либо другую страну” и никогда не экспортировала в Украину боеприпасы “чешского происхождения”. Об этом сказано в заявлении EMCO для прессы. Компания в своем обращении ссылается на внутренние документы и выражает готовность сотрудничать с чешскими следственными органами или органами других стран для расследования этого дела.

Тем не менее, генпрокурор Чехии Павел Земан не подтвердил эту версию. По его словам, общественности стоит “верить доказательствам, собранным нами”, что боеприпасы предназначались для болгарского заказчика.

Чешские СМИ не исключают, что взрывы на оружейных складах могли быть связаны с поставками оружия либо в Украину, либо в Сирию, где Москва в войне поддерживает сторону Башара Асада. После того, как склады вследствие взрыва были уничтожены, представители Imex Group заявили, что там, в частности, хранились автоматы и артиллерийские снаряды, которые не способны взрываться сами по себе.

В апреле 2015 года Емельян Гебрев, сотрудник его компании и его сын были отравлены веществом, похожим на “Новичок”, каким впоследствии были отравлены и Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Но осенью прошлого года прокуратура приостановила расследование отравления Гебрева, сославшись на невозможность рассмотрения дела в суде без присутствия обвиняемых. Тем не менее, в прокуратуре Болгарии тогда заявили, что дело об отравлении может быть в любой момент возобновлено.

Читайте также: Земан не спасет Путина от провалов агентов российской разведки

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!